В  селе Черкасское бывшая улица Кирпичная получила новое название – улица Зины Маресевой, в честь Героя Советского Союза   З. И. Маресевой.

С именами исторических людей и событий связаны названия улиц нашего села. Это улицы Степана Разина, Чапаева, площадь Революции. Но есть у нас особенная улица. Она названа в честь Героя Советского Союза Зинаиды Ивановны Маресевой. Находится она в центре села. На вид совсем неприметная, но сколько воспоминаний связано с ней. Здесь родилась девушка, оставившая героический след в жизни. Она погибла, защищая свою Родину, народ от немецких захватчиков. Но односельчане не забыли свою героиню. Её улица – это гордость, преклонение перед памятью и напоминание о том, что такие люди в России не забываются, они увековечены не только в памятниках, обелисках, но и в названиях улиц. И кто бы из жителей ни прошёл здесь, он обязательно вспоминает эту юную девушку, вынесшую на своих хрупких плечах, только за один бой, 64 раненых солдата с поля боя.

Сколько бы веков ни прошло, имя Зины Маресевой будет звучать в устах односельчан.

Есть улицы разные в нашем селе,

Но этой особый почёт.

Ей имя героя навеки дано,

И времени бег здесь не в счёт.

Все жители улицы этим горды:

Здесь имя героя живёт

От маленьких звёзд до геройской звезды

Она совершила полёт.

За Родину, мир, за родное село

Сражалась она в той войне.

За счастье, за радость, за свет, за тепло

Мы ей благодарны вдвойне.

И улицы пусть нам расскажут о тех,

Кто шёл, не сгибаясь, вперёд,

О тех, кто, спасая солдат на войне

Жил с верой в Россию, в народ!

Найдёнова Л.А.

10 класс собрали информацию об истории улицы, о её жителях.

На  классном часе  мы единогласно  решили  помочь  жителям улицы убрать мусор, рассадить цветники и посадить аллею из берез  и рябины. Чтобы  все жители села  и  проезжие люди  видели и гордились тем, что  здесь  Родина   Героя Советского Союза  Зинаиды Ивановны  Маресевой.  И работа закипела:

всем  проезжающим  через наше  село с гордостью  заявить, что это Родина Героя Советского Союза Зинаиды  Ивановны  Маресевой!

Анна Семёновна –  труженик тыла, которая  работала  в Черкасской школе  учителем  истории  много лет , учила она и саму Зину.

Вачугова   Анна  Семёновна

Вот что рассказывала Анна Семёновна: «Зина училась у меня в 5 и 6 классах. Очень старательно относилась к учёбе, учебными успехами не выделялась, но она была активисткой, человеком  с боевым духом. Окончив 7 классов уехала в Вольск, но часто приезжала на школьные  вечера, принимала в них участие, пела, танцевала.»

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»